Les  commissions communales

Le rôle des commissions communales est de suivre, animer, et améliorer  la vie au sein de la commune.

 

Elles se réunissent selon les besoins et émettent des propositions, le cas échéant, débattues et votées en conseil municipal.

 

 

Le maire est président de droit de chacune des commissions

 17 commissions animent l'activité du Conseil Municipal :

 

  • Finances
  • Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
  • Union des Services d’Eau du Sud de l’Aisne (USESA)
  • Union des Secteurs d’Energie du Département de l’Aisne (USEDA)
  • Collège
  • Primaire
  • Syndicat Intercommunal à Vocation Unique - Picoterie (SIVU)
  • Commission Appel d'Offres
  • Correspondant défense
  • Commission sécurité routière - Voirie - Chemin
  • Environnement & Espaces verts
  • Culture -  Ruralité -Tourisme
  • Travaux  - Urbanisme - Patrimoine
  • Information - Communication
  • Impôts
  • Sports (avec le comité des fêtes)
  • Électorale - Jeunes

 La composition des commissions communales est les suivantes :

 Finances

Bruno LAHOUATI, Jacqueline PICART, Claude PICART, Béatrice LARANGOT, Jean-Yves ROULOT, Pierre TROUBLE, Marcel DARTINEY,  Francis DAGONNET, Eric MERAT,  Rémy THOMAS, Nelly TRICONNET.

 Centre Communal D’Action Sociale

Tous les membres historiques + Sylvie DOS SANTOS, Odette LANE, Claude LEBLOND,

Annick MALLET.

- Saint-Agnan : Françoise MICHAUX, Véronique SAVRY, Jeanine LELIÈVRE, Lucien DAUVERGNE

 Union des Services d’Eau du Sud de l’Aisne

Nelly TRICONNET, Jean-Michel CHAMPAGNE, Jean-Yves ROULOT, Eric MÉRAT, Joël NEYRINCK, Olivier FARARD.

 

Union des Secteurs d’Energie du Département de l’Aisne

Romain FAYE, Jean-Michel CHAMPAGNE, Alain DESTOUCHES, Valérie VAN GYSEL,

Dominique BRZEZULA, Renan CONCINA.

 

Collège

- Baulne-en-Brie : Rémy THOMAS, Béatrice LARANGOT, Elodie BEAUMONT,

  Jean-Pierre BÉCHARD.

 - La Chapelle-Monthodon : Jacqueline PICART, Jean-Yves ROULOT, Renald LABBEE,

  Louison TANET.

  - Saint-Agnan : Pascal LOBRY, Marylène SOURDET, Manon DAGONET, Olivier FARARD

 Primaire

 - Baulne-en-Brie : Elodie BEAUMONT, Françoise BARON, Rémy THOMAS, Béatrice LARANGOT.

 - La Chapelle-Monthodon : Olivier PICART, Renald LABBEE, Jean-Louis PICART, Eric MÉRAT.

 - Saint-Agnan : Manon DAGONET, Pascal LOBRY, Olivier FARARD, Marylène SOURDET.

 

 Syndicat Intercommunal à Vocation Unique - Picoterie

 - Baulne-en-Brie : Bruno LAHOUATI, Nelly TRICONNET.

- La Chapelle-Monthodon : Alain DESTOUCHES, Jacqueline PICART.

- Saint-Agnan : Claude PICART, Francis DAGONET.

 

Correspondant défense

 

Marcel DARTINET, Claude PICART, Jean-Yves ROULOT.

 

  Commission Appel d'Offres

Bruno LAHOUATI, Claude PICART, Jacqueline PICART, Pierre TROUBLÉ, Jean-Yves ROULOT,

Jean-Michel CHAMPAGNE, Béatrice LARANGOT, Alain DESTOUCHES.

 

Commission sécurité routière, Voirie, Chemin

Patrice CASSAT, Michel OBERT, Alain FAYE, Anthony VERVIAL Claude LEBLOND,

Pierre PRUD’HOMME, Valérie VAN GYSEL, Pierre TROUBLE, Rémy THOMAS, Louison TANET, Marylène SOURDET, Jean-Yves ROULOT, Olivier PICART, Jean-Louis PICART, Jacqueline PICART, Jacques ORSATI, Joël NEYRINCK, Eric MERAT, Solange LANE, Bruno  LAHOUATI, Renald LABBEE, Gilles GARREAU, Romain FAYE, Olivier FARARD, Thierry FALLET, Alain DESTOUCHES, Francis DAGONET.

 

Culture -  Ruralité -Tourisme

- Baulne-en-Brie : Jean-Michel CHAMPAGNE, Bruno LAHOUATI. RAYNALD DUBUS.

 - La Chapelle-Monthodon : Jacqueline PICART, Olivier PICART.

 - Saint-Agnan : Pascal LOBRY, Pierre TROUBLÉ, Marylène SOURDET,Dominique BRZEZULA,

  Gérard GILLE, Noël PENOT, Joseph ELMAALOULI.

 

Environnement & Espaces verts

- Baulne-en-Brie : Rémy THOMAS, Nelly TRICONNET, Bruno LAHOUATI, Béatrice LARANGOT, 

  Dominique GALATOLA, Gilles HIERNARD.

 - La Chapelle-Monthodon : Jean-Yves ROULOT, Jacqueline PICART, Alain DESTOUCHES,

  Eric MÉRAT, Olivier PICART, Louison TANET, Valérie VAN GYSEL.

- Saint-Agnan : Dominique BRZEZULA, Marylène SOURDET, Olivier FARARD, Claude PICART,

                                                                   Pierre TROUBLÉ, Solange LANE, Gilles GARREAU, Joseph EL MAALOULI.

 

Travaux  - Urbanisme - Patrimoine

- Baulne-en-Brie : Bruno LAHOUATI, Alain FAYE, Jean-Pierre BARON, Marcel DARTINET, Dominisque GALATOLA, Quentin BANOWSKI.

  - La Chapelle-Monthodon : Jacqueline PICART, Eric MÉRAT, Alain DESTOUCHES,  Olivier PICART, Jean-Yves ROULOT.

 - Saint-Agnan : Claude PICART, Pierre TROUBLÉ, Francis DAGONET, Dominique BRZEZULA, Joël NEYRINCK, Renan ONCINA,   Olivier FARARD, Solange LANE, Gille GARREAU.

Information - Communication

- Baulne-en-Brie : Jean-Michel CHAMPAGNE, Nelly TRICONNET, Rémy THOMAS,

  Bruno LAHOUATI, Michel THOMAS, Christine ORANGE.

- La Chapelle-Monthodon : Valérie VAN GYSEL, Jacqueline PICART, Josiane RENARD,   Yannick CERNET.

 - Saint-Agnan : Pascal LOBRY, Pierre TROUBLÉ, Manon DAGONET.

 Impôts

 

Maires - Adjoints - Extérieur

 


Sports

 

Avec le comité des fêtes

 Électorale - Jeunes

 

Jackie LARBALETRIER, Alain FAYE, Bernard BOLLER.