1 - L'équipe municipale

Jean-Yves ROULOT

Agriculteur-viticulteur

Maire délégué

Bruno Lahouati. Retraité
Bruno Lahouati. Retraité

Maire

Claude Picard. Retraité viticulteur
Claude Picard. Retraité viticulteur

Maire délégué



Les adjoints

1er  adjoint

Marcel DARTINET

Retraité cadre

2e  adjoint 

Louison TANET

Entrepreneur espaces verts

3e   adjoint

Pierre TROUBLE 

Retraité agent immobilier



Les conseillers :

Marylène SOURDET

Secrétaire comptable

Olivier PICART

Agriculteur- Vitculteur

Rémy THOMAS

Enseignant

Francis DAGONET

Agriculteur

 

 

 

Stéphanie HANVI

Salariée

Jean-Pierre BECHARD

Viticulteur

Élodie BEAUMONT

Directrice de l'association ARBRES

Joël NEYRINCK

Entrepreneur de travaux agricoles

Valérie VAN GYSEL

Viticultrice

Sarah MALLINJOD

Salariée

Vincent DOUARD

Viticulteur

Nelly TRICONNET

Responsable des ressources humaines CCBC

Éric MÉRAT

Viticulteur



2 - Commissions communales

Le rôle des commissions communales est de suivre, animer, et améliorer  la vie au sein de la commune.

Elles se réunissent selon les besoins et émettent des propositions, le cas échéant, débattues et votées en conseil municipal.

Le maire est président de droit de chacune des commissions

 Les commissions animent l'activité du Conseil Municipal :

  • Finances
  • Commission sécurité routière - Voirie - Chemin
  • Environnement & Espaces verts
  • Culture -  Ruralité -Tourisme
  • Travaux  - Urbanisme - Patrimoine
  • Information - Communication
  • Impôts
  • Sports (avec le comité des fêtes)
  • Électorale - Jeunes
  • Commission Appel d'Offres

Un correspondant défense : Marcel DARTINET

  •  La composition des commissions communales est les suivantes :

Finances

Tous les membres du conseil


Environnement & Espaces verts

Louison TANET (Président), Nelly TRICONNET, 

 Valérie VAN GYSE, Marylène SOURDET, Claude PICART, Marcel DARTINET, Sarah MALLINJOD. Rémy THOMAS.

Culture -  Ruralité -Tourisme

Bruno LAHOUATI.( Président)  Pierre TROUBLE, Louison TANET, Stephanie HANVI,

Nelly TRICONNET.


Travaux  - Urbanisme - Patrimoine

Pierre TROUBLE (Président), Claude PICART, 

 Eric MÉRAT,  Jean-Yves ROULOT, Vincent DOUARD.

Information - Communication

 Nelly TRICONNET,

Rémy THOMAS, Valérie VAN GYSEL, Olivier PICART, Stéphanie HANVI, Pierre TROUBLE, Marylène SOURDET


Commission Appel d'Offres

Bruno LAHOUATI, 

Jean-Yves ROULOT; Eric MERAT, Joël NEYRINCK

Marcel DARTINET, Olivier PICART, Pierre TROUBLE

Sécurité routière, Voirie, Chemin

Jean-Yves ROULOT (Président),  Valérie VAN GYSEL, Rémy THOMAS, Jean-Pierre BECHARD,  Olivier PICART, Claude PICART,  Eric MERAT, Francis DAGONET, Vincent DOUARD, Marcel DARTINET. 


Commission ASA

Claude PICART (Président), Bruno LAHOUATI, Jean-Pierre BECHARD, Olivier PICART, Vincent DOUARD. 

 Sports, culture, cérémonies et fêtes

Louison TANET , Marcel DARTINET Francis DAGONET


 Impôts

Maires-adjoints- Conseillers municipaux

Membres extérieurs.

Projet conseil municipal jeunes

Thomas Rémy (Président)

Bruno Lahouati



3-Les organismes extérieurs

 Certaines compétences ont été déléguées par la commune à des Organismes publics extérieurs : 

  • Communauté d'Agglomération de la région de Château-Thierry
  • Union des Services d’Eau du Sud de l’Aisne (USESA)
  • Union des Secteurs d’Energie du Département de l’Aisne (USEDA)
  • Syndicat du Collège
  • Syndicat des écoles primaires
  • Syndicat Intercommunal à Vocation Unique - Picoterie (SIVU)

Union des Services d’Eau du Sud de l’Aisne

Délégués désignés par la CARCT

Union des Secteurs d’Energie du Département de l’Aisne

 Valérie VAN GYSEL. Pierre TROUBLE


Syndicat des écoles primaires

Elodie BEAUMONT, Louison TANET (titulaires)

Sarah MALLINJOD, Rémy THOMAS (suppléants)

Syndicat du Collège

Rémy THOMAS Marylène SOURDET (titulaires), 

Marcel DARTINET, Olivier PICART


SIVU de la Picoterie (refuge/fourrière)

Marcel DARTINET (titulaire)

Francis DAGONET (suppléant)

Commission Appel d'Offres

Bruno LAHOUATI, 

Jean-Yves ROULOT, Eric MERAT, Joël NEYRINCK

Marcel DARTINET, Olivier PICART, Pierre TROUBLE